CONTENDERS XIII – LES RESULTATS

C’est devant une salle comble (1300 personnes) et un public de connaisseurs que s’est tenu la 13ème édition des CONTENDERS.

Les organisateurs ont fait le pari de sélectionner les meilleurs combattants de MMA de l’ile dans les catégories, – 65kg, – 77kg et -84kg en proposant 3 tournois durant une même soirée.

Au total, c’est 6 demi-finales et 3 finales dans les règles du Pancrace (FFSCDA) agrémentées de 5 super fight MUAY THAI du Team EXPEDITO qui étaient proposés aux spectateurs du Gymnase Couture ce samedi 7 avril.

Rappelons que ce projet est le fruit d’un long travail de collaboration entre différents acteurs majeurs de la scène du Fight Réunionnais et internationnal :

– IOFA : Indian Ocean Fight association

– ATCH Production

– LRSC : Ligue Réunionnaise des sports de contact

– Comité Régional de Pancrace de l’ile de la Réunion

– Team EXPEDITO

– MMA974 : Coordinateur des Contenders sur l’ile.

 

A noter que chacun des 12 combattants de Pancrace a été choisi à l’issu d’un long processus de sélection qui garantissait aux spectateurs des combats de haut niveau.

« Notre ambition est de créer un véritable projet sportif dans l’Ocean Indien autour de la pratique du MMA. L’idée sur ce Contenders c’est de motiver nos combattants en leur offrant la possibilité de combatre le 30 juin à Paris pour la ceinture des Golden Contenders » souligne Cédric CERTENAIS, Président du Comité Régional de MMA de l’ile de la Réunion.

« Un tel enjeux à Permis au combattants de se mettre en projet sur cette saison. Ils ont redoublés d’efforts aux entrainement et par conséquent on proposer un niveau d’opposition encore jamais vu sur un gala à la Réunion» indique Expédit Valin (Team Manager MMA974).

 

Voici sans plus attendre les résultats des Contenders XIII :

– Demi Finale – 65kg : Antoine Delpuech VS Jean-Marie Guezelot

Antoine Delpuech bat Jean-Marie Guezelot  par abandon suite à un « slam » à la 1ère reprise en 2m 30s.

Jean Marie livre une entame de combat impressionnante et fait parler son bagage de kick-boxeur.

C’est en réduisant la distance qu’Antoine réussi à trouver la faille.

Sur une violente projection Antoine contraint le spécialiste du Grappling à l’abandon.

 

– Demi Finale -65kg : Francis Boyer VS Loic Etheve

Francis Boyer bat Loic Etheve par une soumission en « jujigatame » à la 1ère reprise en 3m 20s.

Loic montre dès le début du combat une envie d’en découdre aux poings.

Son agréssivité invite Francis à caser la distance et engager un travail au corp à corps.

C’est au terme d’un gros travail de Grappling que Francis trouve la faille en finalisant son adversaire par un solide juji-gatame.

 

– Demi Finale – 77kg : Anthony Grondin VS Fabrice Dijoux

Anthony Grondin Bat Fabrice Dijoux par une soumission en « Guillotine » à la 1ère reprise en 3m20s.

L’entame du combat est pour le représentant du Team Pythagore.

Il fait un bon début de round en passant rapidement la garde d’Anthony suite à un double ramassement de jambe.

Mais Anthony montre l’étendu de son talent en sortant de la position en croix de son adversaire.

Alerté par la tactique de Fabrice, Anthony profite de la deuxième tentative d’amenée au sol de Fabrice pour placer une solide guillotine qui contraint Fabrice à l’abandon.

 

– Demi Finale – 77kg : Olivier Quintin VS David Courteaud

Olivier Quintin Bat David Courteaud par une soumission en « Mataleon » à la deuxième reprise en 3m15s.

Ces deux combattants ont livré un combat plein avec beaucoup de générosité de part et d’autre.

A court de préparation David montre d’entrée qu’il est là pour faire parler la poudre et inquiète son adversaire spécialiste du corps à corps grâce à une très bonne allonge.

Olivier réussie cependant à étouffer son adversaire qui ne trouve pas la faille au sol.

Atteint à la gorge suite à une chute sur la corde du ring, Olivier profite de la pause pour récupérer de cet incident et repart de plus belle lors de cette entame de deuxième round.

Il profite d’une erreur de David sur un corps à corps pour prendre son dos et finaliser son Adversaire sur un Mataleon solidement verrouillé.

 

– Demi Finale -84kg : Labarre Guino VS Bruno Courteaud

Bruno Courteaud bat Guino Labarre par soumission (KIMURA) dans la deuxième reprise en 50s.

Guino montre toute l’étendue de sa classe dans cette demi-finale.

Il inquiète son adversaire grâce à une solide maitrise du pied-poing.

Bruno trouvera la faille sur un travail au sol et finalise son adversaire grâce à une Kimura solidement verrouillée.

 

– Demi Finale – 84kg : Tery Lamlac VS Stephen Dupuis

Tery Lamlac Bat Stephen Dupuis par « TKO » dans la première reprise en 3m30s.

Stephen qui sortait des qualifications montre un potentiel intéressant mais encore insuffisant pour rivaliser avec les meilleurs de sa catégories.

C’est un jeune combattant que l’on retrouvera à coup sur dans les années à venir.

 

– Finale – 65kg : Francis Boyer VS Antoine Delpuech

Francis Boyer bat Antoine Delpuech par une soumission « Ezekiel »  à la deuxième reprise en 1m30s.

Francis était le favori de cette finale, mais c’était sans compter sur la grosse détermination du sociétaire du Team OC Panonais.

Antoine touche deux fois son adversaire  durant ce round.

Francis au dessus de son adversaire au corps à corps doit se contenter de marquer des points sur ses amenées aux sol.

Antoine qui revient des Championnat de France de Sambo combat est bien dans le rythme dans cette finale.

Mais durement touché par Francis au nez il est contraint de stopper son travail suite à un arrêt médical.

 

– Finale – 77kg : Anthony Grondin VS Olivier Quintin

Anthony Grondin bat Olivier Quintin par « TKO » dans la 1ère reprise en 4m51s.

C’est une finale engagée et très éprouvante physiquement pour ces deux combattants. Les deux se livrent sans retenue et régalent le public Portois.

Anthony Grondin plus rapide sur les poings touche son adversaire à plusieurs reprises.

Olivier qui réussira à amener au sol son adversaire ne parviendra pas à imposer son travail en Grappling.

C’est logiquement que l’arbitre préfère arrêter le combat pour préserver la santé d’Olivier QUINTIN en fin de premier round.

 

– Finale – 84kg : Bruno Courteaud VS Terry Lamlac

Bruno Courteaud Bat Terry Lamlac par soumission en « Jujigatame » dans la deuxième reprise en 3m12s.

C’est le combat Pancrace de la soirée en terme d’émotion pour les spectateurs du Port.

Tery Lamlac qui évoluait à domicile était attendu par son adversaire spécialiste du Grappling.

Bruno décide d’adopter une posture d’attente à l’entame de cette finale.

C’est sur une saisies de jambe suite à une attaque en low-kick de Tery que Bruno trouve la Faille.

Sur son premier travail au sol Bruno verrouille un solide JUJIGATAME sur Tery qui soulève tout le public Portois en sortant de cette étreinte du sociétaie du Tem WEST.

Sur la seconde séquence, Bruno passe rapidement en position montée et profite de sa supériorité technique pour engager un contrôle en S et verrouiller un JUJIGATAME qui contraint son adversaire à l’abandon dans la foulée.

N’oublions pas les Super-Fights de Muay thaï qui ont offert au public un très beau spectacle et qui ont ainsi contribué à la réussite de ce Contenders XIII.

 

Supers Fights Muay Thaï

Mention spéciale à la Team Expédito pour la qualité de ses combattants qui ont tout raflé sur leur passage, celle-ci se trouvait face à une Sélection de La Réunion qui réunissait de valeureux champions.

 

Voici les résultats de Super Fights Muay Thai :


– Mickael Begue gagne par décision face à LEBEAU Jonathan

 


– DESRUISSEAUX Cédric bat IMIZE Rémi par décision

 


– ESTHER Johan bat CEUS Olivier par décision

 


– GALO Mathias bat PAYET Grégory par Ko dans la 1er reprise

 


– CAPRON Patrick bat EMMANUEL Ulrich par abandon (jet de l’éponge) dans la deuxième reprise

 

C’est donc au terme d’une soirée riche en émotion et un pari réussi pour les organisateur que le MMA Réunionnais à désigné certains de ces futur ambassadeurs :

– Francis Boyer confirme son leadership dans la catégorie.

– Anthony Grondin fait éclater son talent aux yeux du grand public.

– Bruno Courteaud prend possession de la catégorie malgré un poids à 78 kilos le jour de la pesée.

– Mention spéciale au Combattant-Coach Guino Labarre qui a eu le mérite de combattre en – 84kgs et de présenter deux autres combattants (Antoine Delpuech et Anthony Grondin) de son Team OC Panonnais, terminant ainsi meilleur club de ce tournoi.

 

Prochaine étape => Dans un mois

– Annonce des représentants du Team MMA974 pour les Golden Contenders à Paris.

– Début de la phase de sélection pour les Contenders -70kgs -93 et +93kgs.

« C’est une réussite sportive et populaire. 1300 personnes pour un premier événement c’est un beau succès. La deuxième phase de sélection du Team MMA974 le 30 juin lors du prochain Contenders, risque d’être mouvementée avec les catégories -70,-93,+93kgs. » Cédric CERTENAIS, Président du comité régional de MMA de l’ile de la Réunion.

« C’est une grande première sur l’ile. Ce type d’évènement est fait pour mettre en projet les combattants et leur donner des perspectives de combattre au niveau international. C’est de cette facon que le niveau local va monter et que la relève émergera sur l’ile. » Expedit VALIN ( Team manager MMA974)

Nous décernons un grand bravo aux combattants qui ont offert aux spectateurs un spectacle homérique pour cette grande première à La Réunion.
Les organisateurs ont su faire de cette soirée un événement inoubliable qui laisse présager un bel avenir aux combattants et aux événements futurs.
La presse le qualifie « d’évènement de référence ».

La deuxième édition des Contenders se déroulera le Samedi 30 juin au Complexe Sportif Daniel Narcisse à La Possession. Elle consacrera les champions des catégories -70kgs,-93kgs et +93kgs.

A l’issue de ses deux événements fondateurs le comité de sélection composé de :

– Expedit VALIN (Manager Team MMA974)

– Fredy DAMBREVILLE (Président du comité régional de Pancrace)

– Christophe DAFREVILLE (Coach Team MMA974)

– Cédric CERTENAIS (Président du comité régional de MMA) communiquera la liste des combattants sélectionnés pour représenter La Réunion à l’international au sein du Team MMA974.

 

Retour en image sur les Contenders XIII

1er Round !

 

Les passionnés de MMA ont répondu présent à l'appel des Contenders XIII !

 

Les fighters lors de la présentation au gala des Contenders XIII

 

Les officiels qui ont contribué au succès des Contenders XIII

 

Tableau Vainqueur des -77 kilos avec : Cédric Certenais (Président du Comité Régional de MMA), Team OC Panonais ( Anthony GRONDIN et ses coachs) et à droite Expédit Valin (Team manager MMA974)

 

Bruno Couteaud passe une Kimura en demi face a Guino Labarre

 

Bruno Courteaud qui renverse l'autre finaliste en -84 kilos Tery Lamlac

 

Terry Lamalc stope net l'attaque de Stephen Dupuis avec un direct du gauche

 

Bruno COURTEAUD, solide vainqueur en -84kgs

 

Terry LAMLAC, révélation de la soirée qui perd sur Jujigatame en finale face a Bruno COURTEAUD

 Crédits photos : Quentin CESARD, Franck ALY & MUSCULATION REUNION

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *